Доступная среда для инвалидов

Доступная среда для инвалидов

Для современного цивилизованного гуманного общества решение проблемы обустройства безбарьерной среды для инвалидов является важнейшей задачей.

Доступная среда для инвалидов - это преобразование окружающей среды, чтобы человек с ограниченными возможностями мог свободно передвигаться, пользоваться транспортом, посещать любое учреждение. Главную роль в создании хороших условий жизни для инвалидов в нашей стране играет государство.

Общественная программа «Доступная среда»

24 сентября 2008 года Россия и ряд других стран подписали Конвенцию о правах инвалидов, с 2011 года правительство нашей страны реализует программу «Доступная среда», которая была продлена до 2020 года, призвана создать оптимальные условия для людей с ограниченными возможностями. Направления работы программы:

  • Создание комфортной среды, создание доступа к посещению любых организаций, иметь возможность пользоваться транспортом. Стоит отметить и оборудование улиц, пешеходных переходов специальными средствами, помогающими инвалиду передвигаться, например, пандусы, звуковые светофоры.
  • Социализация инвалидов, уравнение их прав с правами обычного человека. Проводиться работа по созданию для людей с ограниченными возможностями рабочих мест.

Стоит отметить, что несмотря на внимание правительства и СМИ к этой программе существует много нерешенных проблем. Трудность заключается в необходимости больших финансовых вложений, особенно в области транспорта. Россия уступает в этом плане США и государствам Западной Европы. Но работы ведутся интенсивно и к 2020 году планируется полное обустройство доступной среды.

В настоящее время идет обустройство доступной среды в общественных местах, учреждениях. В первую очередь это социально значимые объекты и крупные торгово-развлекательные центры. Основное финансирование программы осуществляется государством, в том числе привлекаются частные капиталовложения.

Бизнес в России становится социально-ответственным. Предприниматели понимают выгоду этих вложений: растет репутация и популярность компании, увеличивается число клиентов. Поэтому многие бизнесмены сами заботятся о доступности своих организаций и окружающей среды для инвалидов.

Наша компания активно вносит вклад развитии программы «Доступная среда», тем самым помогая в ее развитии осуществляя продажу беспроводной системы вызова персонала и табличек для инвалидов со шрифтом Брайля, которые возможно применять в самых разных сферах обслуживания.

Заказать
звонок