Тактильные таблички для жизни без преград

Тактильные таблички для жизни без преград

Неоспоримую помощь незрячим людям для ориентирования в пространстве оказывают тактильные таблички и информационные указатели со шрифтом Брайля.

В других странах уже давно и с успехом используют подобные системы в общественных местах, разместив такую, вы и сами непосредственно окажете помощь слабовидящим и незрячим людям. Это действительно нужная вещь, что очень облегчает жизнь особым гражданам.

Шрифт Брайля: что он из себя представляет

Еще в 19 столетии ученый Луи Брайль разработал систему, что помогает передавать информацию, считывать буквы и цифры, символы, компьютерные знаки с помощью особых выпуклостей на основе. Рельефно-точечный шрифт считывается подушечками указательных пальцев одной или двух рук слепыми с детства или людьми с плохим зрением. Точки полусферической формы, размещенными в определенном порядке столбиками и рядами и способны образовывать цифры, буквы, технические символы и даже ноты. В системе азбуки Брайля, каждой букве соответствует один символ из шести точечной комбинации, из которых возможно сконструировать более 60 различных знаков. Универсальность системы, позволяет использовать ее слабовидящим обоих полов, всех возрастов и языков мира.

Параметры шрифта также строго регламентированы и не подлежат изменению. Знаки должны иметь определенный размер и должны размещаться на конкретном расстоянии. Междурядный интервал, диаметр точки, высота ее на поверхности, расстояние между точками – все основные параметры определены Магдебургским средним стандартом.

Такие знаки можно увидеть на оповестительных табличках у входа в различные заведения, на стендах, в больницах. Сегодня шрифт широко используется на упаковках с медикаментами. Некоторые топографии выпускают целые сборники книг для людей с особыми потребностями, чтобы не ограничивать их возможность развиваться и заниматься любимым делом.

Особенности табличек со шрифтом Брайля

Тактильные или тактильно-звуковые таблички для инвалидов, обязаны отвечать международным стандартам. Разнообразие изготавливаемой продукции (пиктограммы, тактильные наклейки, информационные стикеры и стенды, мнемосхемы, вывески и указатели) облегчают поиск нужных объектов и услуг, способствует ориентированию в местах массового скопления людей и помогают находить необходимые служебные помещения.

В зависимости от места применения и цели использования, информационные таблички для инвалидов изготавливаются из металла, пластика, стекла, оргстекла, дерева и прочего материала или быть антивандальными.

Основные виды продукции для людей с пороком зрения:

  • Стандартные тактильные таблички – имеют рельефный шрифт, безопасные края и округлые углы;
  • Комплексная тактильная табличка с азбукой Брайля – сочетает в себе плоско печатные символы и надписи по азбуке Брайля;
  • Тактильная табличка со сменной информации – подходят для учреждений с периодическим обновлением материалов;
  • Табличка нестандартной формы (индивидуальные) – изготавливаются на заказ по индивидуальным потребностям конкретного заведения;
  • Полноцветная тактильная табличка – в отличие от монохромной, имеет яркий и запоминающийся вид, возможно изготовление в корпоративных цветах.

Каждое уважающее себя заведение просто обязано размещать такие таблички. Часто в комплексе с ними покупают и кнопки вызова представителя для более комфортного обслуживания и помощи в передвижении.

Как приобрести тактильные таблички

Ориентирование человека с проблемами зрения внутри помещения и на улице, гораздо комфортнее и проще с тактильными табличками, вывесками и информационными указателями. Область их применения разнообразна и велика: медицинские и образовательные учреждения, общественные структуры и транспорт. Их используют для указания направления и расписания движения транспорта, названия офисов и помещений, графика работы магазинов и аптек, являются важным шагом к адаптации помещений для людей с ограниченными возможностями.

Вопросы приспособления уличного пространства для удобства инвалидов по зрению, легко разрешить с помощью компании, занимающейся изготовлением и продажей продукции для незрячих и слабовидящих. На сайте компании Vknopke каждый сможет приобрести тактильные таблички со шрифтом Брайля, цена которых вас приятно удивит, а также таблички с местом для звонка, служащим для вызова помощника. Квалифицированная консультация специалиста по телефону, что указан на сайте поможет сделать правильный выбор учитывая особенности объекта. Оплата и доставка товаров происходит удобным способом для потребителя. Свяжитесь с представителем компании и закажите необходимое изделие уже сейчас. Работайте и развивайтесь с заботой об окружающих.

Заказать
звонок