Рельефно-точечный шрифт Брайля

Рельефно-точечный шрифт Брайля

Для многих людей, что имеют проблемы со зрением, таблички Брайля просто незаменимая вещь для получения информации из окружающей среды. Размещение таких приспособлений позволяет слепым и плохо зрячим ориентироваться в общественных местах и не зависеть от кого-то со стороны.

Сфера применения табличек со шрифт Брайля?

В современном мире помощь для людей с особыми потребностями выходит на первый план. Поистине человечность проявляется в желании помочь другим и облегчить для них обычные вещи. Часто тактильные таблички с шрифтом Брайля можно встретить в местах массового скопления людей, а именно их приобретают:

  • Солидные медицинские учреждения и даже некоторые государственные, что заботятся о том, чтобы такие предметы были обязательно и у них, а особые люди не чувствовали себя ограниченными.
  • Для людей, что с детства лишены возможности видеть, существуют специальные образовательные заведения, которые используют рельефно-точечные таблички. В таком случае дети изучают не алфавит, а совокупность пиктограмм для понимания, чтения и обмена информацией.
  • Транспортные компании для размещения маршрутов и времени пребывания общественного транспорта для свободы передвижения по городу и за его пределами.
  • Торговые центры приобретают указатели размещения бутиков и уборных комнат.
  • Аптеки (как и другие магазины) часто размещают у входа такие указатели вместе с кнопками вызова персонала. Это существенно облегчает желание совершать покупки и удовлетворять свои потребности.
  • Офисы по предоставлению услуг для граждан обязывают иметь информационные таблички для инвалидов. Так человеку проще будет найти юриста, торгового представителя, отделения банков и другие учреждения.

Все эти заведения могут использовать самые разнообразнее информативные продукты. Шрифт Брайля наносится на стенды, таблички, схемы, вывески и знаки доступности. Обычно они размещаются на уровне от 1м для того, чтобы люди, которые передвигаются на инвалидной коляске могли дотянуться и считать информацию.

Основные разновидности табличек со шрифтом Брайля

Таблички для инвалидов имеют свои особенности. Вся информация, что на них размещается закодирована в шести точках. Они располагаются двумя столбиками. При чтении такие комбинации позволяют сложить 63 информативных символа и пробел. Все точки выпуклые, что дает возможность на ощупь определить содержание. Незрячие люди с легкостью осваивают технику и могут быстро воспринимать материал, что прячется за точками.

Среди разновидностей, которые предлагают для магазинов, офисов, медицинских учреждений и других заведений общего посещения, выделяют:

  • Стандартные таблички с рельефно-точечным шрифтом. Они представляют собой плоскости, где информация размещается с помощью букв обычного алфавита для зрячих и ее дублирования внизу для слепых и плоховидящих.
  • Комплексные варианты, что имеют острые углы и разделение полотна на сегменты, каждый из которых вмещает привычную информацию для обычных людей и данные по шрифту Брайля для особенных. Такие часто используют в больницах, учебных заведениях, офисах для нумерации кабинета и его названия.
  • Антивандальные таблички устанавливаются на улице, при входе в заведение. Часто вместе с ними в комплексе приобретаются кнопки вызова консультанта. Предназначены они для тех, кто имеет ограничение в передвижении.
  • Схемы со сменной информацией. Служат своеобразной рамкой, куда вставляется новая или необходимая информация.
  • Нестандартные таблички выполняются под заказ. Выполняют роль знаков доступности.

Материалы для изготовления таких товаров используются разные. Это обусловлено условиями в которых будет установлена табличка. Ее размер, вид и толщина подбираются в каждом случае индивидуально. Большинство из них имеют скругленные углы для избегания царапания рук особых людей.

Износостойкость изделий длительна даже в тех случаях, когда их размещают на улице. Специальная печать и полимеризация не дает шрифту стираться и терять информацию.

Где приобрести тактильные таблички со шрифтом Брайля

В обязанности каждого уважающего себя владельца должно входить не только качественное предоставление услуг, но и установка информационных стендов и табличек для людей с плохим зрением. Всем жителям должно быть комфортно находиться в общей среде. Беспокоясь о других, можно повысить посещаемость своего заведения, создать достойную репутацию и ощутить обычную человеческую благодарность.

Купить тактильную табличку для своего отдела по предоставлению социальных услуг и продаж товаров можно на сайте Vknopke. Команда специалиста с особым вниманием к каждому клиенту предложит самые подходящие варианты и лояльные цены. При надобности дополнительной информации, менеджеры компании ответят на все вопросы при входящем звонке и наберут тех, кто оставит запрос воспользовавшись кнопкой «Обратный звонок».

Заказать
звонок