Изготовление табличек со шрифтом Брайля

Изготовление табличек со шрифтом Брайля

С каждым годов все больше заведений используют таблички со шрифтом Брайля. Не отстает и государство предоставляя медицинским заведениям, образовательным комплексам и другим важным организациям такие необходимые для слабовидящих или слепых людей опознавательные и информативные блоки. Это позволяет им более уверенно чувствовать себя среди населения и не зависеть в выполнении своих потребностей от кого-либо со стороны.

Характеристики табличек по Брайлю

Тактильные таблички Брайля представляют собой небольшую плоскость на которой специальным шрифтом из 6 точек выбит код, за которым скрывается важная информация. Каждая рельефная комбинация имеет свои технические характеристики, среди которых:

  • Размер шрифта. Диаметр точки составляет 1,5мм, возвышенность над плоскостью – 0,5мм. Каждая буква обычного алфавита зашифрована за комбинацией точек, размещенных в три ряда и два столбика.
  • Размер символа. Каждый имеет одинаковую ширину (4мм) и высоту (7мм). Расстояние между каждым символом составляет 2мм. В ином случае распознать информативное послание на табличке будет очень сложно.

По особенностям изготовления можно выделить несколько категорий табличек:

  • Стандартные с закругленными углами;
  • Комплексные, что имеют напечатанную информацию обычным шрифтом и ее дублирование кодом Брайля;
  • Антивандальные для людей с ограниченными возможностями в передвижении, что размещаются на улице, у входа в здание;
  • Нестандартной формы;
  • На желтом фоне или полноцветные.

Материалом для изготовления служит металл, пластик или дерево. В некоторых случаях оправданными есть рамки, в которые вставляется сменная информация на отдельных табличках.

По сравнению с обычным шрифтом, код Брайля занимает достаточно мало места, зато несет огромную пользу для особых людей. Сама же табличка в основном выполняется без острых углов. Если речь идет о размещении кнопки для вызова персонала, к которой используется табличка «Инвалид», то они размещаются на уровне примерно одного метра от земли, чтоб и людям, которые перемещаются на коляске, было комфортно воспользоваться ими.

Особенности производства и сфера применения

Для производства табличек с рельефным шрифтом используется специальное оборудование. Если раньше они могли изготовляться отдельно как основа и круглые выпуклости, что закреплялись на клей, то современные технологии позволяют запрессовать символы сразу в табличку. Поэтому сомневаться в строке пригодности и износостойкости не приходиться.

В основном используются пластмассы белого и черного цвета. Они отливаются по особенной технологии, гарантируя целостность отображения шрифта.

Сфера применения табличек для людей с расстройствами зрения очень обширна. Некоторые компании с опасением размещают у себя такие изделия, руководясь их ненадобностью. Однако, это совсем не так, ведь они нужны во многих сферах:

  • Образовательной: школы, детские садики, развивающие кружки, спортивные секции, что работают с детками, которые от рождения очень плохо видят;
  • Медицинской: больницы, поликлиники, стоматологические кабинеты, центры лечебной физкультуры, частные учреждения по предоставлению услуг медицинского спектра, центры реабилитации, санаторные зоны;
  • Общественные: социальные службы, почтовые отделения, фонды по защите прав;
  • Частные: магазины, офисы, заведения по питанию, аптечные пункты;
  • Транспортные: остановки общественного транспорта с расписанием движения автобусов, маршрутных такси, метрополитены;
  • Искусство: филармонии, концертные и выставочные залы, ведь особые люди тоже хотят развиваться и имеют свои интересы.

Применение табличек во всех этих направлениях существенно облегчит жизнь инвалидам по зрению и предоставит им возможность чувствовать себя равноправным членом общества. Иногда это просто необходимый предмет, ибо без него, в силу своих особенностей, купить лекарство, найти кабинет врача, юриста или другого специалиста не получится.

Доступная среда Санкт-Петербурга

Изготовление информационных указателей для слепых и слабовидящих поможет оформить внутреннюю и внешнюю среду по всем требованиям и стандартам. Компания Vknopke предлагает произвести тактильные таблички в СПб в любом нужном количестве. Для них используются качественные материалы, что прослужат долго не теряя своей информативности. Цена на таблички Брайля будет колебаться в зависимости от размера, материала, что будет взят за основу и количества изготовленных единиц. Наши сотрудники готовы выполнить любой заказ быстро и качественно. Покупателю не стоит переживать о возможных допущенных ошибках. У нас это исключено, поскольку все детали тщательно проверяются.

Заказать
звонок