Как облегчить жизнь слабовидящим людям

Как облегчить жизнь слабовидящим людям

Проектирование доступной среды в Санкт-Петербурге – очень ответственное дело. Для поддержки людей, что требуют особого внимания разрабатываются всевозможные помощники. Они нацелены на возможность ориентации в окружающем мире без сторонней поддержки. Одним из средств, что существенно облегчают жизнь устанавливая таблички для слепых по Брайлю. Что это такое, где используется и какую пользу несет – разберемся далее.

Особенности шрифта Брайля

Азбукой для людей, что плохо видят или не видят вообще является шрифт Брайля. Он состоит из рельефных точек на плоскости, за которыми закодированы буквы и символы. Комбинация из нескольких точек дает возможность инвалиду по зрению с помощью тактильных ощущений считать информацию, которая размещена на стенде, вывеске или табличке.

Для тех, кто родился без возможности видеть, азбука Брайля станет единственной возможностью получить образование и развиваться. А наличие табличек и других информационных знаков с выпуклыми точками помогут не ощущать себя ненужным миру и полноценно участвовать в нем.

Буквы состоят из шести выпуклых точек, что размещены в два вертикальных столба. Закодированная информация считывается справа налево. Размеры каждого знака строго обусловлены нормами, имеют определенную ширину, высоту, диаметр и пробел. Поэтому обучение не вызывает трудностей и быстро усваивается слепыми. При невыполнении стандартов, считать текст будет сложно.

Таблички для инвалидов – возможность жить без сторонней помощи

На сегодняшний день для незрячих людей выпускается большое количество вспомогательных материалов. Среди них таблички, что созданы для ориентации в окружающем мире. Они устанавливаются в общественных местах, возле входа в аптеки, магазины, станции обслуживания клиентов, медицинских заведений и других компаний и офисов. Доступная среда обеспечивает наличие вывесок на улицу, табличек на кабинеты, пиктограмм, мнемосхем.

Особой популярностью пользуется комплексная тактильная табличка с азбукой Брайля. Она имеет несколько частей. В первой размещается выпуклый шрифт с обычными буквами алфавита для чтения людьми, что плохо видят, во второй дублируется надпись с помощью рельефных точек. Иногда на таких табличках есть отдельное окошечко, что предназначено для нумерации кабинетов. В таком случае цифра выбивается обычным шрифтом, а под ним и дополнительным кодом для тактильного восприятия.

Часто используемые материалы для изготовления табличек:

  • ПВХ. Считается одним из самых недорогих вариантов со средней длительностью службы. Такие лучше не использовать на открытом воздухе и следить за наличием царапин, ведь они существенно будут осложнять процесс восприятия кода из точек.

  • Полистирол. В качестве такого пластика сомневаться не приходиться. Он весьма прочный и долговечный. Пиктограммы и коды выливаются на специальном оборудовании и запекается. Поэтому вероятность того, что повредиться шрифт очень низкая.
  • Акрил. Более дорогостоящий материал. По своим свойствам напоминает полистирол. Кроме цветного оформления, таблички могут быть прозрачными с белыми или черными точками на них.
  • Композит. Это самый ударопрочный исходник. Ему не страшны ни механические повреждения, ни смена погодных условий. Поэтому такие таблично наилучшим образом подходят для размещения на улице.

Средства для реабилитации инвалидов по зрению

Для того, чтобы особые люди не чувствовали себя ущемленными, для них предоставляется много средств. Наука не стоит на месте, и сегодня можно увидеть целые библиотеки с книгами со шрифтом Брайля, смартфоны, пособия. Право выбора президента у незрячих тоже не отнимают. Для них печатают бюллетени с рельефными выпуклостями.

Для тех, кто находиться в уважительном возрасте и пребывает на постоянном лечении в реабилитационных центрах, предлагается специальная беспроводная кнопка вызова врача, чтобы при возникновении надобности удовлетворить свои потребности быстро дать сигнал. Система устроена так, что все оповещения фиксируются на табло отображения вызова с указанием местонахождения человека. Таким образом персонал может позаботиться о каждом своем воспитаннике.

Реабилитация инвалидов по зрению включает и комплекс развивающих занятий. Особые люди могут заниматься спортом и участвовать в соревнованиях, усовершенствуя свое физическое состояние. В области искусства действуют музыкально-хоровые организации. Здесь инвалиды общаются друг с другом и учатся по другому относиться к своим особенностям.

Доступная среда Санкт-Петербурга обязуется сделать все, чтобы слепым жилось не хуже, чем зрячим, а компания Vknopke позаботится об изготовлении табличек, оповестительных знаков, кнопок быстрого реагирования и вызова персонала для размещения во всех нужных организациях. Для быстрого заказа достаточно перейти на официальный сайт и просмотреть каталог представленных товаров. При возникновении каких-либо вопросов, всегда можно обратиться к менеджерам для получения квалифицированной консультации и уточнения всех интересующих деталей. Ценовая политика компании очень лояльна, поэтому здесь легко обставить свой объект всеми нужными приспособления для разных типов населения. Быть безразличным – страшно, стараться помочь ближнему – достойно! Будьте доступны для всех и успех непременно будет в ваших руках!

Заказать
звонок